А, простите, Какое это должно быть соглашение и куда его подавать?

• г. Воронеж

Пожалуста как вернуть сделку в первоначальное состояние? Кватрира продана (Сданы документы в ГУЮ) дочерью по доверенности отца в день его смерти, а в свидетельстве на право собственности стоит дата на 2 не дели позже (как подписал главный регистратор). Значит сделка ничтожна? Что мне делать как покупателю такой недвижимости? Злого умысла ни в моих ни со стороны продавца не было. Свидетельство у меня на руках. Деньги мною по сделке должны были передаться после получения Свидетельства. Теперь я и владелец и с деньгами и хочу вернуть квартиру назад, т.е. расторгнуть сделку. Продавец не возражает. Может мне продать ее назад продавцу? Помогите я совсем запуталась! Вы ответили составить соглашение. А, простите, Какое это должно быть соглашение и куда его подавать? ГУЮ говорит в суде расторгайте сделку и для этого должны быть веские основания, в связи с этим нас и слушать не хотят И где это соглашение можно зарегистрировать - у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Раз переход права собствпенности по сделке зарегистрирован УФРС, то в пределах срока исковой давности(ст.181 ГК РФ-три года) можно требовать признать сделку ничтожной (ст.168 ГК РФ), т.к к моменту регистрации перехода права собственности продавец скончался и доверенность прекратила своё действие. Квартира в этом случае наследуется по закону или по завещанию. Если же обе стороны согласны, то можно сделать договор купли-продажи от покупателя обратно продавцу (достаточно простой письменной формы), но если в договоре была реальная сумма, по которой продана квартира, то есть выше 1000000руб., то могут быть проблемы с НДФЛ и в таком случае лучше решить вопрос всё же через суд. После регистрации перехода права собственности по сделке нельзя подписать соглашение о расторжении сделки.