Возможно ли изменить статус с третьего лица на истца в иске о восстановлении прав наследования

• г. Тамбов

Можно ли будучи третьим лицом по иску перейти в категорию истца так как иск у нас один на троих-восстановление в правах наследования.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно

Статья 42. ГПК РФ

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Ольга Михайловна до принятия судом решения Вы вправе обратиться в суд самостоятельными требованиями и приобрести права истца по делу

Чтобы перейти из третьего лица в истца, нужно подать встречный иск.