Требуется ли сейчас согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

• г. Пермь

До брака у меня была однокомнатная квартира, которую я приватизировала. Выйдя замуж я продала данную квратиру и приобрела новую двухкомнатную. Оформив в долевую собственность на себя и своего сына. После официального развода прошло 10 лет. Раздел имущества не производился. Требуется ли сейчас согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. Факт приобретения (приватизации) квартиры до заключения брака не имеет правового значения, поскольку Вы распорядились средствами получеными в период нахождения в браке и иной правовой режим имущества приобретенного в браке не установлен. В этом случае Вам не просто требуется уведомление супруга о продаже, принадлежащих Вам и Вашему сыну долей при продаже квартиры, дело в том, что Ваша супружеская доля принадлежит Вам и Вашему бывшему супругу в равных долях, хотя она формально не выделена и не оформлена. (Вы смешали понятие согласие супруга состоящего в браке и понятие совместно нажитого имущества). Безусловно у Вас естьправо, в случае продажи квартиры и предъявления требований Вашем бывшим супругом заявить в судебном заседании о пропуске бывшим супругом сроков исковой давности (3 года, а прошло 10 лет). Однако он может сослаться на начало сроков течения исковой давности (т.е. с даты, когда ему стало известно о нарушении его прав, т.е. предположительно с даты продажи). В случае продажи квартиры, требования об истребовании квартиры из владения законного приобретателя может быть заявлено только в случае, если приобретатель знал, о ваших "проблемах" с квартирой. В противном случае за Вашим бывшим супругом будет признано только право на компенсацию стоимости принадлежащей ему доли, в результате ненадлежащего распоряжения его имуществом и такое требование может быть предъявлено только к Вам. Успехов.

Щукин Н.Г.