Беседа директора - необходимость сокращений и действия по закону

• г. Балашиха

Сегодня директор собирал все отделы и службы на беседу, так сказать. Смысл его речи - приказ сверху о приведении в соответствие нового штатного расписания с 1.01.2015. О сокращении ни слова, именно такой смысл. Убрать хотят 160 человек из 800. А именно - либо перевод на другую, причём рабочую должность, либо - увольнение по собственному.

Всё открытым текстом сказано. Нагрузка вся остаётся и ляжет на плечи оставшихся. Все в шоке. Понимаем, что полное беззаконие, но ведь не боятся ничего и значит, уверены, что всё у них получится и найдут рычаги воздействия. Подарок нам к Новому году.

Как правильно поступить, чтобы сделали всё по закону - сократили, со всеми вытекающими.

Ответы на вопрос (1):

Что бы попасть под сокращение не надо писать заявлений об увольнении по собственному. Все это направлено на оптимизацию, соответствующее постановление правительства есть.