Как защитить права на общение с ребенком и получить алименты в разводе?

• г. Пенза

В разводе с мужем 3 года, первые полтора материально помогал неофициально, то есть привозил деньги, я ему расписку о том, что претензий не имею. С октября 2013 г ни копейки не платит, с сыном практически не общается, звонит на день рождение обещает подарки, на этом все и заканчивается, ребенок соответственно ждет подарков. Бывший проживает в другом городе. Заявление на алименты имеется. Летом сын отдыхает у родителей бывшего супруга (с ними отношения хорошие), супруг не разу, вот уже второй год летом туда не приезжает. За год звонил только три раза, сын брал трубку, но отец не узнал его! при разговорах со мной, идут только угрозы и оскорбления, отец не интересуется здоровьем, успехами в школе. Супругу рекомендую почаще звонить сыну, общаться например по скайпу, на что он находит отговорки. Последний раз, позвонила супругу сама, напомнив, что год он ничего не платит, он заявил, что я копейки не полоучу (живет в отдельном доме, записав его и машину на своих родителей и брата), что он скоро собирается приехать и планирует забрать сына на неделю к своим родителям в деревню. Я не припятствую общению, предлагаю ему общение у нас дома, уходу в другую комнату, сама предлагаю звонить ребенку. Он пошел на принцип и угрожает тем, что забирать будет когда ему вздумается без моего ведома. Деревня мужа за 70 км от города, отпускать его одного на машине с бывшим папой, подвергать опасности. Подскажите, имею ли я право на стоять на том, что бы встречи были только в моем присутствии, ограниченное колличество времени и на нашей территории. Может ли он насильно забирать сына, если тот будет сопротивляться ехать с чужим по сути ему человеком, сыну 7 лет. я знаю, что с 10 лет требуется уже разрешение ребенка на общение с отцом, так ли это? последние два раза полтора года назад, после того, как отец оставался с ребенком, у сына были истерики. Подскажите, как быть с алиментами, можно ли их взять с супруга с индексацией, тк он не платит их вовремя?

Ответы на вопрос (1):

думаю, что у вас есть основания для лишения его родительских прав, обратитесь в суд с таким иском.

Исполнительный лист о взыскании алиментов отдайте судебным приставам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если супруги не в разводе и проживают отдельно, имея в собственности дом (где живёт супруг) и квартиру в ипотеке (где проживает супруга). По закону при разводе супруга имеет 1/ 2 от дома, где живёт супруг. Имеет ли право супруг на 1/ 2 от квартиры, где проживает супруга?

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Бывший супруг платит алименты, он женат второй раз и родился ребенок. Новая супруга будучи с ним в браке подала на алименты. С ребенком отец не видится, не звонит не пишет не узнает о его здоровье и жизни, к воспитанию никакого отношения не имеет. Как лишить его родительских прав и отказаться от алиментов.

В 2009 году я развелась с супругом, и подала на алименты. Суд установил, что супруг должен был начать выплачивать алименты с июня месяца 2009 года. Но по 2014 год, по сегодняшний день от него нет никакой помощи, привозил только три-четыре раза по 10000 тенге. Я обращалась к судебному исполнителю, которому передали дело, но все это безрезультатно. Бывший супруг, бесконечно звонит и угрожает, тем,что заберет ребенкаотсудит. Присылает всяческие видео с оскорблениями. К ребенку приезжает раз в год, На данный момент я запретила ему приезжать к сыну. Чтоб не травмировать психику ребенка. Сыну 7 лет.

В 2010 г семья приобрела дом частный (оформили на супругу). Приватизация была намного раньше купли продажи другими лицами. 2013 г. Развелись. В 2014 г. Супруга бывшая уехала в другой город жить, а супруг бывший её остался жить в этом доме. Он скопил долги более 100 тыс руб по мусору, воде и свету, сейчас у бывшей супруге арестовывают счета. Супруга просит покинуть помещение или оплатить долги, но бывший супруг требует оформить дом на него. А вообще после развода он не подавал на раздел имущества в течение 3 лет, значит дом этот теперь не общий, а супруги?

У меня есть не совершеннолетний ребенок (сын 4 года), с мужем разведена (официальный развод оформлен 2-3 месяца назад) но фактически совместно не проживаем уже более 4-х лет, т.е. еще до рождения сына (сын от бывшего супруга и в св-ве о рождение он записан отцом) Ребенок проживает со мной, бывший муж его воспитанием не занимается, его жизнью не интересуется, и материально ни как не помогает, на алименты при разводе я не подавала. Сей час планирую снова выйти замуж, и новый супруг будет усыновлять ребенка (чтоб дать свою фамилию и отчество) Что мне нужно сделать, чтоб лишить биологического отца прав на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. В браке были приобретены 2 машины на общие средства, после развода, супруг продал их, без ведома бывшей супруги, насколько это законно?

2. В браке бывший супруг (без ведома супруги - нет никаких подписей и согласия в банке, который выдавал кредит) взял кредитов, на сумму 700 000 руб. Насколько это законно, если супруга узнала об этом только после развода (когда стали звонить из банков о том, что нет погашения кредитов), не была информирована банком никак о том, что ее бывшему супругу были выданы в кредит денежные средства.

3. У бывшего супруга в 3-х комнатной квартире-есть выделенная доля (кроме него квартира поделена в долях между 2-мя несовршеннолетними детьми и бывшей супругой, кроме этого в квартире прописан и проживает отец супруги-квартира в свое время была приобретена родителями супруги). Может ли бывший супруг-без уведомления бывшей супруги продать-подарить свою долю? Может ли банк наложить арест на долю бывшего супруга в квартире-из-за того, что тот последние полгода совсем не платит по кредитам, взятым в браке и уже после развода (сумма задолженностей перед банками у бывшего супруга более 1,5 миллиона рублей)? Кроме этого бывший супруг отказывается и уклоняется платить аллименты на 2-х несовершеннолетних детей.

БУДЬТЕ ДЖОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ РАЗУМНЫЙ ВЫХОД МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ БЫВШАЯ СУПРУГА. ЧТОБЫ ХОТЬ КАК-ТО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Как правильно написать заявение в суд о признании 1/2 доли на дом который был прибретён в браке Сейчас бывшие супруги не проживают совместно и в разводе уже восемь лет А в доме сечас прожвает бывшая супруга с несовершенно летним сыном Бывший супруг проживает с другой сеьёй в другом городе Спасибо!

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение