Как защитить права на общение с ребенком и получить алименты в разводе?

• г. Пенза

В разводе с мужем 3 года, первые полтора материально помогал неофициально, то есть привозил деньги, я ему расписку о том, что претензий не имею. С октября 2013 г ни копейки не платит, с сыном практически не общается, звонит на день рождение обещает подарки, на этом все и заканчивается, ребенок соответственно ждет подарков. Бывший проживает в другом городе. Заявление на алименты имеется. Летом сын отдыхает у родителей бывшего супруга (с ними отношения хорошие), супруг не разу, вот уже второй год летом туда не приезжает. За год звонил только три раза, сын брал трубку, но отец не узнал его! при разговорах со мной, идут только угрозы и оскорбления, отец не интересуется здоровьем, успехами в школе. Супругу рекомендую почаще звонить сыну, общаться например по скайпу, на что он находит отговорки. Последний раз, позвонила супругу сама, напомнив, что год он ничего не платит, он заявил, что я копейки не полоучу (живет в отдельном доме, записав его и машину на своих родителей и брата), что он скоро собирается приехать и планирует забрать сына на неделю к своим родителям в деревню. Я не припятствую общению, предлагаю ему общение у нас дома, уходу в другую комнату, сама предлагаю звонить ребенку. Он пошел на принцип и угрожает тем, что забирать будет когда ему вздумается без моего ведома. Деревня мужа за 70 км от города, отпускать его одного на машине с бывшим папой, подвергать опасности. Подскажите, имею ли я право на стоять на том, что бы встречи были только в моем присутствии, ограниченное колличество времени и на нашей территории. Может ли он насильно забирать сына, если тот будет сопротивляться ехать с чужим по сути ему человеком, сыну 7 лет. я знаю, что с 10 лет требуется уже разрешение ребенка на общение с отцом, так ли это? последние два раза полтора года назад, после того, как отец оставался с ребенком, у сына были истерики. Подскажите, как быть с алиментами, можно ли их взять с супруга с индексацией, тк он не платит их вовремя?

Ответы на вопрос (1):

думаю, что у вас есть основания для лишения его родительских прав, обратитесь в суд с таким иском.

Исполнительный лист о взыскании алиментов отдайте судебным приставам.