Я работаю заведующей складом.

• г. Воронеж

Я работаю заведующей складом. Находясь в отпуске, направила телеграммой от 4 февраля 2008 г. заявление на имя директора базы об увольнении с работы по собственному желанию. После возвращения из отпуска 25 февраля продолжила работать, а 29 февраля по моему требованию была назначена сдача-приемка находившихся у меня в подотчете материальных ценностей. 4 марта я потребовала, чтобы администрация освободила меня от работы, произвела расчет по заработной плате и выдала трудовую книжку. Директор отказался выполнить мои требования, считая, что я должна отработать две недели после подачи заявления и этот срок должен исчисляться с 25 февраля, т.е. со дня моего возвращения из отпуска. Кроме того, директор считает, что материально-ответственные лица могут быть уволены только после окончания сдачи-приемки материальных ценностей. Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Основная цель предупреждения об увольнении: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, вы предоставляете ему такую возможность. При этом неважно, находитесь Вы на работе, в отпуске или болеете. Работодатель с момента подачи заявления вправе начать поиски нового работника. Поэтому все время со дня подачи заявления засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении.

Мнение директора о сдаче-приемки мат.ценностей не основано на нормах ТК. Организовать проведение инвентаризации и прием-передачу дел - это задача руководства, а не работника. Поэтому если до последнего дня работы инвентаризация так и не состоялась, то гражданин не обязан после увольнения специально приходить к бывшему работодателю, чтобы участвовать в процедурах передачи дел и товарно-материальных ценностей. Он имеет полное право от этого отказаться.

Однако не следует забывать о договоре о полной материальной ответственности (если такой договор был заключен) и возможных претензиях к Вам в связи с недостачей.

С Уважением Назаров Александр.