У нас в коллективном договоре есть такой пункт что работающие пенсиоеры по староти (возрасту)

• г. Москва

У нас в коллективном договоре есть такой пункт что работающие пенсиоеры по староти (возрасту) могут взять 2-е недели за свой счет. Относится ли это к пенсионерам которые ушли на пенсию по вредности.

Ответы на вопрос (1):

Относится. Это тоже пенсионеры по старости, исходя из формулировки пенсионного закона.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:".