Сломался пылесос на гарантии! Могу ли я обменять свой товар ненадлежащего качества на аналогичный без экспертизы.

• г. Серпухов

Сломался пылесос на гарантии! Могу ли я обменять свой товар ненадлежащего качества на аналогичный без экспертизы.

Ответы на вопрос (2):

Если у продавца не будет вопросов по качеству товара- то можете:

Статья 18. ЗоЗПП

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков..

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Здравствуйте, Ирина!

По ст.18 ЗОПП подавайте претензию. Всего Вам самого доброго.