Как и с чего начать процесс признания бывшей жены недееспособной и определить ее в интернат?

• г. Москва

Проблема моя долгая. В 1999 году развелся с первой женой. В 2000 году она попадает в психбольницу. Затем ее выписывают. С тех пор дочь от первого брака живет со мной. Квартира моя собственная, но мы с дочерью там не живем. Все это время бывшая жена не работает и практически живет за мой счет. Квартиру довела до ужасного состояния. Все что было в квартире куда-то делось. Я раз в месяц все эти годы заходил за счетами на квартиру и ей дать денег (5-6 тыс. рублей) на пропитание. О ребенке даже не интересовалась. Встретив меня бывшие соседи очень сильно жаловались на бывшую жену. То костер разожгет в подъезде, то кричит беспричинно и т.д. Соседи жили все это время как на пороховой бочке (в доме газовая плита). Вообщем вела очень плохой образ жизни как я понял по причине психической болезни. И вот в январе я прибыл взять счета на квартиру и ей дать денег. Квартира оказалось опечатанной. Я в местный ДЭЗ. В итоге я узнал что у бывшей супруги произошло прободение язвы желудка и она нанесла себе ножевое ранение в живот. После месячного лечения в больнице она оказалась в психбольнице. Там мне врач прямо сказал что человек не может смотреть за собой и не понимает своих поступков. И посоветовал начать процедуру признания человека недееспособным и определить в интернат. Дочь моя ничего незнает о своей матери и мне очень больно за дочь. Для меня самого эти годы были кошмаром.

Как и с чего начать процесс признания бывшей жены недееспособной и определить ее в интернат? Сунулся в органы соцзащиты там все очень холодные и грубые люди. Сами врачи не знают что делать. Посоветуйте пожалуйста. Если бывшую жену выпишут то она скорее всего умрет с голоду. Мне этого совсем не хочется, чувствую сильную вину перед дочерью.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь вам надо пообщаться с врачами той больницы, в которой она находится. Нужно, чтобы психиатр поставил диагноз.

Дальше вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства вашего района (не соцзащиту!) и там написать заявление о том, что бывшая жена сошла с ума. Они могут (но не обязаны) обратиться в суд о признании её недееспособной.

Вы, увы, не можете, т.к. жена вам бывшая...

Если какие-то сложности - обращайтесь ко мне на консультацию. Опыт большой...

С уважением,

Антон Жаров