Дело в том, что наша мать как учредитель не имела товарных остатков.

• г. Чебоксары

Дело в том, что наша мать как учредитель не имела товарных остатков. ООО, где она была единственным учредитель принадлежит здание магазина, а торговлю она осуществляла как ИП и ККМ, товар и расчет с поставщиками осуществлялся ею как ИП. Она как ИП арендовала торговые площади магазина. Т.е. сама у себя арендовала, но торговала как ИП.

Доля в ООО перешла по завещанию бухгалтеру, а товарные остатки должны перейти к внукам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Наследодатель имеет право завещать как все свое имущество, так и его часть. В соответствии со ст. 1111 ГК РФ в части, не измененной завещанием, имеет место наследование по закону. Т.е. имущество Вашей мамы, за исключением имущественных прав, связанных с участием в ООО и завещаных бухгалтеру, должно перейти в порядке наследования по закону в соответствии с очередностью наследования. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследодателя призываются к наследованию только в случае, если их родители (дети наследодателя) умерли к моменту смерти наследодателя или одновременно с ним.