Я прошу ее съехать, но она отказывается, объясняя это тем, что она является женой.

• г. Красноярск

Я получила в наследство от родной тети домик площадью 29,9 кв.м. В этом домике остался постоянно зарегистрированный тетин сын-алкаш. Т.е. он мне никогда не был членом семьи. За то время, пока я оформляла наследство, нашлась мадам, которая женила его на себе, самостоятельно заселилась в этот домик, мужа выгнала в кухню-времянку. Сама она постоянно зарегистрирована и имеет в собственности квартиру в другом городе. Я прошу ее съехать, но она отказывается, объясняя это тем, что она является женой. При этом эта мадам изъяла у мужа все документы-и паспорт и свидетельство о рожденни и военный билет. Одавать не хочет. Обращались к участковому-все бесполезно. Я не знаю, что делать: выгнать ее силой? Развести их, а потом выгнать ее? Или обоих выселить через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (если только Ваша тетя не приорела данный домик в порядке приватизации и на момент приватизации ее имел право на участие в приватизации). Сын Вашей тети не имет права вселять в Вашу собственность членов своей семьи и сам не имеет права пользоваться Вашей собственностью без Вашего согласия. Вы имеет полное право истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения, как самостоятельно, так и в судебном порядке.