Работаю учителем информатики.

• г. Пермь

Работаю учителем информатики. С меня сняли доплаты за вредные условия труда (работа за дисплеями ЭВМ, основание Приказ Гособразования СССР от 20 августа 1990 г. № 579) по акту КРУ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Действительно, Приказом Госкомобразования СССР от 20 августа 1990 г. N 579 было утверждено Положение о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда в учреждениях и организациях системы Гособразования СССР, в Приложении № 2 к которому в п. 1.164. имеется запись: «Работа за дисплеями ЭВМ».

Указанный документ вступил в силу с момента его подписания и действует до сих пор. Вся проблема, возможно, возникла из-за того, что текст приказа официально опубликован не был, поскольку обязательной публикации не подлежит, а, следовательно, скорее всего, не воспринят работниками контрольно-ревизионного управления как официальный нормативно-правовой акт (хотя Вы не указали, на что они сослались при снятии с Вас доплаты). Абсолютно однозначно одно – на доплату Вы имеете полное право и действия КРУ в данной ситуации неправомерны. Вам лично или администрации учебного заведения, в котором Вы работаете, следует обратиться в суд с жалобой на действия государственных органов.

С уважением, Ярков Алексей Анатольевич.