Незаконная перепланировка соседей сверху - объединять проблемы или подавать два отдельных иска?

• г. Луховицы

У соседей сверху незаконная перепланировка, которая привела к трещинам между плитами в потолке и заливу квартиры (2 раза за месяц). Нужно ли объединять две проблемы в одну, или необходимо подавть 2 отдельных иска?

Ответы на вопрос (3):

Иски лучше подавать отдельно

Спросить
Пожаловаться

1 иск о возмещении ущерба причиненного незаконной перепланировкой и ее ликвидации

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Не вижу препятствий для объединения требований. Если суд сочтет нужным, разъединит в разные производства.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед сверху сделал перепланировку - объединение двух квартир в одну. У меня на кухне образовалась трещина, проходящая через всю поверхность потолка. В ДЕЗ и ЕИРЦ сосед никакие документы о перепланировке не предоставлял, из чего следует, что перепланировка проводилась незаконно. Куда я могу обратиться с заявлением, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от дальнейших разрушений в моей квартире.

Мою квартиру уже четыре раза заливал сосед сверху. Каждый раз (кроме последнего) составлялся акт осмотра квартиры и каждый раз указывалась одна и та же причина залива – канализационный засор. Каждый раз он прочищался. После последнего залива нами был сделан ремонт. И снова произошел залив! Но, до перепланировки соседом сверху своего сантехнического узла заливов моей квартиры не происходило. Данная перепланировка была сделана без разрешений и согласований с Мосжилинспекцией, и, на мой взгляд, с нарушением строительных норм, которые и являются причиной заливов. Сейчас у меня в квартире происходит постоянное намокание потолка и стен, трескается и отслаивается штукатурка с потолка, появляются разводы на обоях, даже начал появляться грибок. Обращения в Управу, Прокуратуру, Мосжилинспекцию не возымели действия. Подскажите какое исковое заявление составить в суд чтобы суд обязал соседа устранить причины залива?

У моих соседей сверху незаконная перепланировка, куда сообщить об этом? Квартиры в собственности.

1.какие документы необходимы для перепланировки квартиры, если мне надо из ДВУХкомнатной квартиры со смежным входом сделать ДВА ОТДЕЛЬНЫХ ВХОДА?

2.каким образом, уже при наличии отдельных ходов из ДВУХкомнатной квартиры можно сделать ДВЕ ОТДЕЛЬНЫЕ?

Спасибо.

Хотим объединить две приватизированные комнаты в общежитии в одну под одним номером (на данный момент проход между комнатами уже есть и сейчас это как одна квартира). В местной администрации отказали в перепланировке, т.к. собственники комнат разные (я и мать). Что можно сделать в этой ситуации? Может сначала нужно перевести одну из комнат в собственность, например к матери, а затем уже объединять комнаты? Спасибо.

В квартире произведена перепланировка (две квартиры объединены в одну). Перепланировку собственник согласовал во всех инстанциях, но не получив свидетельство ФРС, скончался. Теперь нотариус не выдаёт свидетельствво о наследстве т.к. по документам БТИ проходит одна объединённая квартира, а по свидетельству ФРС две.

Наследники собираются подавать иск о признании права собственности. Вопрос: просить признать право собственности на изменённую квартиру? 2) Кто выступает ответчиком по такому иску - какие органы нужно привлекать к судебному слушанию? Спасибо Вам.

За последние две недели было три факта залива туалета. Так как в квартире не живу, то после первого залива поставил тазик в туалете, чтобы проверить будет ли еще один залив или нет. Так вот прошло меньше недели, я приехал и увидел что с потолка капает какая то жидкость, вызвал сантехника он перекрыл стояк у соседей сверху И капание закончилось, чтобы точно убедится что неполадки у соседей сверху сантехник попросил их до утра не открывать стояк. На след день все сухо, только следы на плафоне от жидкости которая капала по центру потолка туалета. Сантех УК считает что проблема в сантехнике соседа сверху но чтобы отремонтировать поврежденный участок нужно ему ломать свою стену, в которой идет соединение труб, на что сосед категорически против и утверждает что это не он, хотя его сверху никто не заливает, на контакт сосед не идет! Что делать как устроить поломку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для подачи искового заявления в суд по разделу долей на квартиру необходим тех паспорт. В квартире была перепланировка Можно ли узаконить перепланировку уже в процессе суда.

Можно ли подать иск с техпаспортом без изменений перепланировки, (мотивируя тем, что ремонт не совсем закончен, нет дверей, будет меняться размер дверных проемов и т.п.). Или лучше подать иск с техпаспортом с отметкой ПИБ о перепланировке (изменения малозначительные). Примет ли Суд иск с техпаспортом с такой отметкой?

У меня следующий вопрос: могут ли мне отказать в приватизации, если в квартире присутствует незаконная перепланировка, квартира до перепланировки была 4-х комнатная, жилой площадью 50,8 м,после планировки стала 2-х комнатной, жилой площадью 29 м, в агенстве по приватизации сказали, что необходимо в судебном порядке приватизировать квартиру, после того как получу отказ. Есть ли шанс через суд приватизировать квартиру или все-таки надо узаконнить перепланировку.

У соседей сверху незаконная перепланировка (текут коммуникации), доказанная жилищной комиссией. Квартиру продают, приходят люди. Мы поднимаемся и говорим, что будем подавать в суд на того кто купит квартиру, потому что жилищная комиссия не может владельца"заствить убрать перепланировку"

На нас написали заявление в полицию, что мв им не даем квартиру продать. Чем это грозит и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение