Как избежать перевода на нижестоящую должность без увольнения и какими действиями может ответить работодатель?

• г. Сочи

Руководитель организации необоснованно переводит на должность низшую чем занимаемая в настоящее время и менее оплачиваемую (из ИТР в рабочие) , как можно этого избежать без увольнения? Я конечно понимаю, что после отказа подчиниться приказу о переводе (устном) , (т.е. по собственному желанию я откажусь писать заявление) работодатель будет недоволен, какие действия может предпринять работодатель в такой ситуации, и чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для осуществления перевода необходимо получить согласие работника.

Добрый вечер!

В Вашей ситуации работодатель должен действовать в рамках ТК РФ. Согласно ст.72.1. ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Согласно ст.72.2.ТК РФ В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Нет вашего письменного заявления нет и перевода. Какие действия работодатель может предпринять, полностью зависит от работодателя. В любом случае вы вправе оспорить ваш перевод (приказ о переводе) в Трудовой инспекции по месту жительства.

Удачи!