Как избежать перевода на нижестоящую должность без увольнения и какими действиями может ответить работодатель?

• г. Сочи

Руководитель организации необоснованно переводит на должность низшую чем занимаемая в настоящее время и менее оплачиваемую (из ИТР в рабочие) , как можно этого избежать без увольнения? Я конечно понимаю, что после отказа подчиниться приказу о переводе (устном) , (т.е. по собственному желанию я откажусь писать заявление) работодатель будет недоволен, какие действия может предпринять работодатель в такой ситуации, и чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для осуществления перевода необходимо получить согласие работника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В Вашей ситуации работодатель должен действовать в рамках ТК РФ. Согласно ст.72.1. ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Согласно ст.72.2.ТК РФ В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Нет вашего письменного заявления нет и перевода. Какие действия работодатель может предпринять, полностью зависит от работодателя. В любом случае вы вправе оспорить ваш перевод (приказ о переводе) в Трудовой инспекции по месту жительства.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Руководитель организации необоснованно переводит на должность низшую чем занимаемая в настоящее время и менее оплачиваемую (из ИТР в рабочие) , как можно этого избежать без увольнения?

Ввиду неудовлетворенности работой по занимаемой должности я написала заявление о переводе на нижеоплачиваемую вакантную должность и этой же датой заявление на увольнение по собственному желанию. Руководитель заявление на увольнение подписывать отказался, и после нескольких дней раздумья подписал заявление о переводе. Несколькими днями позже мне были вручены руководителем документы для ознакомления и вхождения в курс дела по новой должности, подписан мною кадровый приказ о переводе (подписи руководителя на нем не было). Руководитель отдал мне на руки не подписанное заявление об увольнении на память. Накануне дня выхода на работу в новой должности руководитель вызывает меня к себе и отказывает мне в переводе на новую работу. Приказ о моём переводе остаётся им неподписан. Я привожу из дома неподписанное им заявление на увольнение, оставляю его у руководителя и в отделе кадров сообщаю, что увольняюсь. После длительных переговоров кадровика и руководителя, когда рабочий день был уже давно закончен, мне был выдан приказ об уволнеии и трудовая книжка. Можно ли рассматривать ситуацию как принуждение к увольнению и восстановиться по суду на должность, заявление на перевод к которой было подписано, а приказ нет?

Уважеемые юристы. Подскажите что делать.

Мне предложили менее оплачиваемую должность. Устно.

Для раздумий я взял очередной оплачиваемый отпуск на 1 месяц.

Во время отпуска мне предложили таки занять эту должность но без потери в оплате. Устно.

После окончания отпуска я дал согласие. Устно. Теперь руководство просит меня написать заявление о переводе на другую (менееоплачиваемую) должность по собственному желанию.

Какие "подводные камни" есть в этой ситуации?

С работодателем в "хороших отношениях", но...

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Работник подает заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. В этот же день заявление визирует руководитель организации и кадровая служба издает приказ об увольнении. Условно: работник просит уволить его 31 января; заявление пишет 15 января; приказ об увольнении датирован 15 января; дата увольнения в приказе 31 января.

Допускается ли такой большой разрыв дат (в две недели) между датой издания приказа и датой фактического увольнения? Если это нарушение, то чем оно может грозить организации?

Заранее благодарна за ответ!

При сокращении приказом работодателя была сокращена должность в штате с одной обязанностью и введена новая должность с возложением дополнительных новых обязанностей с тем же окладом. 09 марта 2021 г, мною было написано заявление на перевод на новую должность. Должность сокращалась 15.03.2021 г. А 11.03.2021 г. мною было написано заявление об отзыве заявления о переводе на новую должность и увольнения по сокращению (согласно приказу) 15.03.2021 г. Работадатель 11.03.2021 г издает приказ об отмене приказа о сокращении должности с 15.03.2021 г. и 12.03.2021 г. издает приказ о сокращении старой должности и введением новой должности с раширением обязанностей через два месяца. Теперь мне предлагается работать на старой должности еще два месяца или писать заявление об увольнении через две недели по собственному желанию. Правомочны ли действия работодателя?

Нашу организацию выкупила другая организация. Сотрудников будут увольнять по переводу из одного юр.лица в другое. Уведомлений о сокращении не рассылают, при этом в новом юридическом лице моей должности не будет, вместо нее будут предлагать ниже должность и ниже оклад. Каковы мои действия, чтобы просто не оказаться без работы с заявлением по собственному желанию, если новые условия по должности и окладу меня не устроят? Что будет со мной, если я откажусь подписывать договор о переводе на новую более низкую должность с понижением оклада. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника, беременную женщину, Работодатель понижает в должности (заведующей на должность кассира), переводит на нижеоплачиваемую работу. В связи с несогласием действий Работодателя Работник написал заявление на увольнение по собственнному желанию и ушел с работы. Приказа на увольнение не подписывал, трудовую книжку не получал. В чем не прав Работодатель и как быть Работнику в данной ситуации: через два месяца декретный отпуск, а подать заявление на увольнение по собственному желанию его спровоцировал Работодатель. С уважением, Татьяна.

Работодатель требовал увольнения по собственному желанию, не получив заявления в кадрах подготовили приказ о переводе на более низкую должность, могу ли не подписывать приказ?

Написал заявление о переводе на другую должность (более низкую) по собственному желанию, но приказ о переводе и доп. соглашение я еще не подписывал.

Могу ли я отозвать свое заявление и в какой форме это делать?

После подписания какого документа вступает в силу перевод на другую должность? Или для перевода достаточно моего заявления по собственному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение