Приняли на работу на должность ассистента, трудовой договор заключен не был.

• г. Москва

По заполнению трудовых книжек. Приняли на работу на должность ассистента, трудовой договор заключен не был. Уволили в период беременности. Через суд восстановили, исполнительный директор к этому времени поменялся. Запись в книжке: Восстановить в должности по решению суда. Ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Во время отпуска заключаю трудовой договор на должность ассистента по уборке помещений. Новый директор говорит что другой должности для меня нет в штатном расписании, а что было до неё её не волнует, так как до этого со мной не был заключён труд. Договор. После отпуска естественно увольняюсь с такой записью: Уволить с должности ассистента по уборке помещений. Вопрос: Правильную ли мне сделали запись при увольнении? Обычно же пишут - Уволить с занимаемой должности. Мне такая запись не нравится, потому что я устраивалась на должность ассистента научного сотрудника и никогда не работала бы ассистентом по уборке помещений. Но я никак не могу доказать, так как не было трудового договора. Такая запись мешает мне устроиться на новую работу. Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Подобная запись неправильна.

Необходимо производить запись, например "Уволена по собственному желанию по пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ"

Обратитесь к работодателю с просьбой внести изменения в тр. книжку. В случае отказа обратитесь в Трудовую инспекцию Вашего города (района).

1.Если не было приказа о переводе или назначении на иную должность, то уволить по данной должности не могут.

2.Увольняют не с должности, а с работы.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев