Если второй хозяин не оформлял документы на собственность надо ли спрашивать его разрешение при продаже.

• г. Бахчисарай

Ответы на вопрос (2):

если не оформлены документы на долю в доме, так и продажа дома невозможна

Если имеете ввиду собственник другой 1\2 доли, то да он пользуется преимущественном правом покупки, нужен его отказ от покупки. Не имеет значения, что он не оформил в Росреестре права.