Спор о договоре покупки дома - возможно ли расторгнуть сделку?

• г. Новосибирск

В 1995 году у меня убили мужа и мы с моим трёхгодовалом ребёнком вошли в наследство так скажим... дом был старый да и деньги скажим очень нужны были... до 2007 я его не продовала хотела продать но опека не разрешала так как ребёнок маленький... соседка предложила без всяких нотариально оформлениях купить дом.. мол сыну исполниться 18 потом мол и сделаем сделку... написали друг другу расписку что она дала мне деньги в размере (...) таком то за дом... и просто в свидетели взяли соседок... они всё это время жили в этом доме (ничего не пристраивали...) и вот прожив так скажим 8 лет.. решили оформить законно сделку... НО СЫН ПОШЁЛ В ОТКАЗ... я предложила соседки вернуть ей деньги (раз так сложились обьстоятельства) естественно она в отказ... подскажите я могу с ней расторгнуть сделку или нет...

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

сделку Вы не завершили., формально дом пр надлежит Вам.

Можете расторгнуть- расписка еще не говорит о складывании между вами правоотношений по купле продажи дома, а следовательно, и об обязанности вами исполнять договор- а только о займе определенного количества ден средств.

Здравствуйте! Юридически ваша сделка ничтожна. Поэтому сын имеет право выселить Вашу бывшую соседку. Она в свою очередь может потребовать взыскать с Вас неосновательное обогащение, но сроки уже все прошли.

Здравствуйте очень нужен ответ срочно...в 1995 году у меня убили мужа и мы с моим трёхгодовалом ребёнком вошли в наследство

здравствуйте очень нужен ответ срочно...в 1995 году у меня убили мужа и мы с моим трёхгодовалом ребёнком вошли в наследство так скажим....дом был старый да и деньги скажим очень нужны были...до 2007 я его не продовала хотела продать но опека не разрешала так как ребёнок маленький....соседка предложила без всяких нотариально оформлениях купить дом ..мол сыну исполниться 18 потом мол и сделаем сделку...написали друг другу расписку что она дала мне деньги в размере (....) таком то за дом ...и просто в свидетели взяли соседок ... они всё это время жили в этом доме ( ничего не пристраивали ...) и вот прожив так скажим 8 лет..решили оформить законно сделку ...НО СЫН ПОШЁЛ В ОТКАЗ ... я предложила соседки вернуть ей деньги (раз так сложились обьстоятельства) естественно она в отказ...подскажите я могу с ней расторгнуть сделку или нет...... и заставят меня вернуть ей деньги ,если она подаст на суд

Антонина, здравствуйте!

Состоявшаяся между Вами с соседкой сделка по продаже дома от 2007 года действительно является ничтожной.

В данном случае нарушены права Вашего сына, являвшегося на тот момент несовершеннолетним.

В силу закона сделка по распоряжению недвижимым имуществом несовершеннолетнего должна быть одобрена органом опеки (должно быть получено предварительное разрешение органа опеки). Это правило было нарушено. Соответственно, сделка недействительная в силу закона.

Поскольку нарушено право сына, он в настоящее время имеет право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и, скорее всего, суд будет на его стороне.

Соседка тоже, разумеется, вправе обратиться в суд с иском, скажем, о признании за ней права собственности на дом. Но ей суд, вероятнее всего, откажет.

В любом случае, если тот или иная обратятся в суд и сделка будет признана недействительной, то соседку обяжут вернуть дом (Вам и сыну), а Вас обяжут вернуть соседке денежные средства, уплаченные ею за дом.