Как судья рассмотрит ситуацию, когда должник переводит деньги на кредит, но не возвращает долг по расписке?

• г. Коломна

У меня такая проблема, мне человек должен деньги (есть расписка) , ещё он на моё имя оформил кредит (с моего согласия) деньги за ежемесячный платёж по кредиту он переводит, но по расписке деньги за долг так и не отдаёт, я собираюсь по дать на него в суд о взыскании долга, но он говорит что на суде он предоставит справку о том что переводил мне деньги за долг, а не за кредит. Как на это посмотрит судья? Ведь у меня нет подтверждения что он платит за кредит, а не за долг.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, он может так сказать и судья примет это в качестве доказательства

Увы, судом скорее всего именно так это и будет расцениваться. Но только если он об этом заявит в суде!!! У нас состязательность в судопроизводсте, кто на что ссылается должен доказать.

Здравствуйте!

По-сути получается Вы отдали приятелю деньги по договору займа, что подтверждается распиской - это один договор.

Второй договор займа - это передача денег, взятых Вами у банка в кредит, - наличие этого договора и его условий нужно доказывать любыми средствами (кроме свидетельских показаний, если сумма превышает 10 000 руб.). Если не сможете доказать, тогда и деньги в судебном порядке не взыщите.