Есть расписка от него, есть свидетели - лица, у которых он также неоднократно занимал деньги.

• г. Москва

Человек мне должен уже полтора года сумму денег. Есть расписка от него, есть свидетели - лица, у которых он также неоднократно занимал деньги.

Как мне обратиться в суд? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Какой бы простой ни казалась ситуация, полагаю, что Вам в первую очередь необходмо обратиться к юристу (адвокату) с представлением ему имеющихся у Вас документов.

Если у Вас такой возможности нет, то читайте нормы ГПК РФ, которые я приведу ниже после описания алгоритма Ваших действий.

1. Подготовить исковое заяление о взыскании денежных седств, отвечающее требованиям статей 131, 132 ГПК РФ.

2. Направить исковое заявление в суд (мировой суд) по подсудности.

3. В ходе судебного разбирательства по делу доказать суду причинение Вам реального ущерба.

4. Получить исполнительный лист после удовлетворения вашего иска и направить его судебным приставам исполнителям.

5. Добиться исплонения решения суда.

Теперь о процессуальных нормах права.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

Подробнее ➤

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Подробнее ➤

Если остались вопросы - спрашивайте.

Удачи

Свидетели по такому делу не требуются. ВАм нужно обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов за пользование денежными средства, если срок возврата устанолвен. Если срок не установлен, то вам нужно обратиться письменно с заявлением к должнику (телеграммой с уведомлением и заверенной копией) о возврате денег, через месяц можете подавать в суд.

В дополнение ответам коллег. Вы также вправе обратиться не с иском, а с заявлением о выдаче судебного приказа. Пошлина уплачивается в меньшем размере (50% от пошлины по иску). Срок рассмотрения дела будет меньше и процедура проще. Но это возможно только в случае если должник не будет оспаривать факт получения суммы, её размер и сроки возврата.