Вопросы о выплате государственной пошлины нотариусу при наследовании - какое имущество наследнице принадлежит и в каком размере?

• г. Пенза

Отец умер. Наследниками являются мать и дети, проживающие вместе сним. Дети отказались, она считается наследницей. С какого имущества ей надо платить гос пошлину нотариусу и в каком размере? В наследство достался дом, земля под домом, паевая земля от колхоза и две машины. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гос пошлина уплачивается по правилам ст. 333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;