Порядок наследования неоформленной доли дома при отсутствии завещания - ситуация и вопрос

• г. Иваново

Ситуация следующая: 1. есть дом, ранее принадлежавший деду, у которого 2 сына. Дед умер, не оставив завещания.

2. через 10 лет после смерти деде сын-1 оформляет право собственности на 1/2 дома.

3. сын-2, не оформив права на свою долю в доме, умирает. У него остаются жена и малолетняя дочь. Дочь прописана в спорном доме.

Собственно вопрос - порядок наследования неоформленной 1/2 дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жена и дочь наследуют 1\2 за умершим, если более наследников 1 очереди нет. Но что значит сын не оформил -он фактически принял или к нотариусу обращался? какие его были действия

Спросить
Пожаловаться

Дедушка завещал свой дом троим своим детям (сыну и двум дочерям) в равной доле. В доме кроме него прописана внучка (дочь старшей дочери).

Еще до смерти деда умер его сын.

Завещание не изменяли.

При наследовании по завещанию могут ли претендовать на долю в наследстве деда жена и дети (совершеннолетние) умершего сына?

Имеет ли какое-то право претендовать на долю в наследстве прописанная в доме внучка, если реально она там не проживала?

Дед написал дарственную сыну на дом, сын уже зарегистрировал на него права. Возможно ли отозвать дарственную или отсудить дом обратно деду? Самого деда из дома выгнали...

Дом и земельный участок, принадлежал моему деду. Дед имел сына от первого брака (моего отца). Был женат второй раз. Его вторая супруга имела сына. После смерти деда, вторая супруга деда приняла наследование, а сын от первого брака в наследование не попал.

После смерти второй супруги моего деда, ее сын принял наследование. У него двое детей. После его смерти (25 лет назад) , его дети не вступили в наследование, и по сей день не дают о себе знать.

Я (внук деда) прописан в доме около 18 лет, имею сына 18 лет. Проживаем по сей день в этом доме.

Интересует порядок оформления документов.

На руках кадастровый паспорт на до, кадастровый паспорт на земельный участок, справка о собственнике дома, домовая книга с моей пропиской. Остальные прописанные, являются умершими. Сын не прописан.

На день смерти деда нас в доме было прописано: его дочь, сын и внук (сын дочери). Дед завещание не составил. По закону в права наследования вступили дочь и сын. Дочь отказывается от своей части дома в пользу своего сына. Свои права на наследование решили узаконить у нотариуса. Нотариус нам сказала что в начале ее часть дома нужно оформить на нее только после этого она может написать дарственную на своего сына.

У деда частный жилой дом. В доме прописан только дед. Сейчас дочь хочет перевезти деда в другой город, а дом продать. Дед написал доверенность на свою дочь.

У деда есть сын от другого брака, с ним не проживает и вообще ни как не участвует в его жизни. Этот сын, узнал о продаже дома и требует свою долю. Имеет ли он право на долю. Спасибо.

Умер дед. Имел 2 сыновей, оба умерли. От каждого сына по ребенку (дочь и сын, деду - внук и внучка). Внучку, после смерти её отца (сына деда) удочерил 2-й муж ее матери. Вопрос: имеет ли право внучка на наследство деда?

Попытаюсь коротко... В городе N есть дом моего Деда. Он женился второй раз на женщине с ребёнком. Дед умер, через год умер мой отец, спустя 8 лет умерла жена моего деда. Могу ли я претендовать на наследство, если в живых остались: сестра моего отца и дочь жены моего деда? И второй вопрос: если жена Деда оформила дарственную ещё при жизни на свою дочь, либо оставила завещание в пользу своей дочери, не родной моему деду. Собственником дома являлся мой дед. Дом покупался до брака им лично. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Деда было два сына. Один сын умирает, но у него остаётся жена.

Через год умирает дед. Вопрос: жена умершего сына имеет право вступать в наследство и в какой доли со вторым сыном?

У моего деда имеется дом. В доме прописаны дед и его родной сын. Родная дочь не прописана. И сын и дочь проживают отдельно. Наследство не оформлялось. В случае смерти деда, кто имеет право на собственность? Спасибо!

Проживали дед, бабушка, сын,жена и внучка. Сын и мать отказались в участие приватиз, собствеником стал дед, на одной жилплощ проживали все, но внучка не была прописана, умер сын, право наследования перешло от сына внучке, умер дед, вопрос-считается ли внучка иждивенцом деда так как проживает вместе с дедом и остальными членами семьи на собственности деда. Суть вопроса-было составлено завещание на дачу, на дочь деда, внучка стала несоверш. Наследницей первой очереди, может ли внучка претендовать на обязательную долю по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение