Вопрос: предусмотрено какое-либо наказание за отсутствие талона ТО на лобовом стекле и так ли необходимо его прикреплять?

• г. Брянск

В ПДД есть пункт 2.1 какие документы обязан иметь при себе водитель и предъявлять их по требованию испектора. В нем, в частности, сказано, что необходимо иметь при себе талон тех. осмотра.

А есть еще Положение о допуске траспортных средств к эксплуатации, в нем сказано, что этот талон тех. осмотра должен быть прикреплен к лобовому стеклу, т.е получается что я нарушаю правила эксплуатации ТС. Вопрос: предусмотрено какое-либо наказание за отсутствие талона ТО на лобовом стекле и так ли необходимо его прикреплять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир,

Положение по допуску т/с к эксплуатации.... было принято в 1997 году, а последние изменения - в 2003. Изменения же в ПДД, в частности в гл.2 Общие обязанности водителя в 2006. Этими изменениями и определено, что водитель обязан предьявлять для проверки талон о прохождении ГТО. Закреплять талон в правом нижнем углу лобового стекла вы не обязаны. То же касается стикера, прилагаемого к полису ОСАГО.

Рывкин Вячеслав.