Можно ли требовать компенсацию за содержание и ремонт дома после развода?

• г. Советск

Муж по завещанию получил 1/2 дома в собственность. Для восстановления и ремонта мы продали совместно нажитую 3-комнатную квартиру. И вкладывали деньги в реконструкцию дома. 3 года назад он ушел из семьи. Я самостоятельно жила в доме, доделала ремонт, содержала его, покупала топливо. В этом году он грозился выселить меня из дома. Имею ли я права на возмещение затрат на содержание и ремонт дома? Или на раздел имущества? Собственного жилья не имею.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право на раздел имущества и выделение Вам доли в доме, если докажете, что произвели реконструкцию дома за совместно нажитые деньги.