Входит ли отпуск по уходу за ребенком (3 года) в выслугу лет?

• г. Ижевск

Входит ли отпуск по уходу за ребенком (3 года) в выслугу лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, ИРИНА.

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям не только вами, но также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По вашему заявлению или заявлению иных лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Однако отпуск по уходу за ребенком в стаж на получение льготной пенсии не входит.

По окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если вдруг Вы соберетесь после декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком выходить на работу, необходимо известить о своем выходе работодателя в письменной форме за три дня до выхода, так как вероятно, что на время вашего отсутствия взят другой работник, и необходимо время для расторжения с ним трудовых отношений в связи с выходом на работу основного работника.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.