Возможно ли осудить в убийстве без прямых доказательств, основываясь лишь на нахождении в месте преступления?

• г. Санкт-Петербург

Может ли судья, осудить в убийстве моего отца без прямых доказательств, кроме того что он находился в квартире но как написано в деле присутствие третьего лица не обнаружено.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В таком случае доказательственной базы - нет.

Уважаемый Андрей Игоревич,

У вас вопрос по серьезному и сложному делу.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучить материалы уголовного дела и иные документы, если они есть, выслушать полностью вас, и так далее.

Отвечать на ваш вопрос без предварительного анализа документов и проведения личной консультации - не грамотно.

Вполне возможно, что отсутствие в деле прямых доказательств - это только ваша точка зрения, не более. Адвокат же, изучив материалы дела, увидите всё в ином свете.

Поэтому для эффективной защиты вашего отца вам необходимо как можно раньше лично обратиться к адвокату за юридической помощью, чтобы не совершить ошибок, которые могут повлиять дальнейшее развитие событий.

Судья изучает материалы уголовного дела, такое же право есть у подсудимого и его адвокат, в обвинительном заключении указаны доказательства на которые ссылается сторона обвинения. Поэтому без изучения дела трудно, что-то вам ответить.

Андрей, без реальной работы адвоката по данному делу невозможно и недопустимо давать какие-либо комментарии.

Без всяких сомнений. Надеюсь следствие идет с участием присяжных.