Необдуманное согласие на обработку данных ребенка - как минимизировать последствия
398₽ VIP

• г. Москва

Были с ребенком на платном приеме в ПНД (не читая подписала согласие на обработку данных и добровольное обследование). По результатам обследования (беседы с психиатром и клиническим психологом) диагноза не поставили рекомендованы занятия с логопедом. Все это занесено в карту.

Подскажите как можно минимизировать последствия моего необдуманного поступка.

Можно ли написать отзыв согласия на обработку персональных данных и отказ от дальнейших обследований. Должны ли при этом данные ребенка удалить из базы и уничтожить карточку посещения.

Заранее благодарна за любые советы и рекомедации.

Ответы на вопрос (7):

ст 24 закона № 152-ФЗ "О персональных данных" прямо определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона. Лица, виновные в нарушении требований закона "О персональных данных", несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Рассмотрим ответственность по перечисленным законам с акцентом на ответственности за нарушения требований по защите персональных данных

Отношения, связанные с обработкой персональных данных регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Федеральный закон «О персональных данных»).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Согласно ч. 2 ст. 9 указанного закона согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

На основании ч. 5 ст. 21 Федерального закона «О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

да, это возможно, поскольку закон предусматривает ваше согласие на обработку - обращайтесь с заявлением - ст. 152.2 ГК

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Нет, Вам не избавится от сведений.

ФЗ "О персональных данных" указывает:

"Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно."

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ОТОЗВАТЬ РАНЕЕ ДАННОЕ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ. В ЗАЯВЛЕНИИ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ ТРЕБОВАНИЕ ПРЕКРАТИТЬ ДАЛЬНЕЙШУЮ ОБРАБОТКУ ЭТИХ ДАННЫХ, Т.К. ЭТИ СВЕДЕНИЯ НЕ ОТНОСЯТСЯ К СВЕДЕНИЯМ УКАЗАННЫМ В в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона.

ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ, ЧТО ПОЛУЧЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ НЕ ОТНОСИТСЯ К "Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно.", Т.К. ВЫ НЕ ПЛАНИРУЕТЕ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБРАЩЕНИЕ ЗА МЕД. ПОМОЩЬЮ В ЭТУ ОРГАНИЗАЦИЮ И ПОЛУЧЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ОКАЗАНИЯ МЕД. ПОМОЩИ И ПОТОМУ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В ОБРАБОТКЕ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ.

КАРТОЧКУ НЕ УНИЧТОЖАТ, НО ВЫ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ УДАЛИТЬ ДАННЫЕ ИЗ БАЗЫ ДАННЫХ ИЛИ ОГРАНИЧИТЬ К НИМ ДОСТУП ИНЫХ ЛИЦ БЕЗ ВАШЕГО НА ТО СОГЛАСИЯ.

ЗА ОБРАБОТКУ ДАННЫХ ПОСЛЕ ОТЗЫВА СОГЛАСИЯ УСТАНОВЛЕНА АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - СТ 13.11 КОАП РФ. ДЕЛО ВОЗБУЖДАЕТ ПРОКУРОР.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Мария, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.9 закона "О персональных данных" Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в "пунктах 2" - "11 части 1 статьи 6", "части 2 статьи 10" и "части 2 статьи 11" закона "О персональных данных".

В соответствии с п.5 ст.21 закона "О персональных данных" В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

А в соответствии с п.6 ст.21 указанного закона в случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в течение срока, указанного в часте "5 настоящей статьи, оператор осуществляет блокирование таких персональных данных или обеспечивает их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и обеспечивает уничтожение персональных данных в срок не более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами.

Вот это прочтите и успокойтесь.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, определивших объём врачебной тайны

Врачебную тайну составляет следующая информация:

1) о факте обращения за медицинской помощью;

2) состоянии здоровья гражданина;

3) диагнозе его заболевания;

4) иные сведения, полученные при его обследовании и лечении (ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, далее – Основы).

Таким образом, к врачебной тайне относится не только информация о том, какое заболевание выявлено у лица, но даже сам факт того, что он обращался за медицинской помощью в то или иное медицинское учреждение (при этом никакого заболевания могло быть и не выявлено), помещался в стационар и т. д. Кроме того, помимо сведений медицинского характера врачебной тайной являются также иные сведения о пациенте, полученные в ходе его обследования и лечения, включая передаваемые пациентом данные, например, о его интимной и семейной жизни, вредных привычках, интересах, взаимоотношениях с окружающими.

Закон устанавливает перечень случаев, когда допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя.

Так, предоставление сведений, являющихся врачебной тайной, без согласия гражданина допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Поэтому карточку НЕ удалят