Обязанность замены электросчетчика класса 2.0 и возможность сохранения его текущего местоположения

• г. Калач

Недавно получил письмо с предложением заменить старый эл.счетчик класса 2.0 на более новый. Читирую:

Согласно статье 14 указанного Федерального закона Вы обязаны обеспечить учет используемой электроэнергии в месте подключения вашего объекта к системе централизованного электроснабжения (на границе балансовой пренадлежности), который должен удовлетворять требованиям п.138 постановления правительства РФ 04.05.2012 № 442 О функционировании различных рынков электрической энергии, полном или частичном ограничении режима потребления эл.энергии и иметь класс точности не хуже 2.0

На основании изложенного, предлагаем вам произвести замену расчетного счетчика а так же доводим до вашего сведения, что при неисполнении в установленный срок обязанностей по оснащению объекта прибором учета электрической энергии соответствующего класса точности, необходимо обеспечить допуск сетевой организации к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

Когда я обратился в организацию с просьбой оказать мне услуги по замене счетчика на более новый, у меня спросили где расположен сейчас счетчик. Я ответил что внутри дома на щите. После этого мне сказали что поменять они его не могут и придется его переносить на улицу а именно на фасад здания. Но зачем же я буду его переносить если он у меня стоял 40 лет в этом доме на этом месте. Я спросил почему нельзя. На что мне начали приводить законы описанные в письме выше, а так же законом №261-Ф 3 от 23.11.2009 Плана по электричеству нет, тк в то время это небыло необходимостью.

На сколько требования этой организации законны? Могу ли я поставить новый счетчик на старое место? Если могу то как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Не законны. Нет подобных требований в законе. Это - блажь сбытовиков. Им удобнее контролировать счетчик на улице. Так как в дом не все их пускают.

Всего доброго