Я купил DVD диск в магазине, диск лицензионный, на нем стоит пометка "Прокатное Удостоверение № ххххх".

• г. Санкт-Петербург

Попробую объяснить ситуацию.

Я купил DVD диск в магазине, диск лицензионный, на нем стоит пометка "Прокатное Удостоверение № ххххх".

Я хочу сдать в прокат этот фильм, естественно получив за это свою прибыль.

Изучил постановление правительства от 28 апреля 1993 года "О РЕГИСТРАЦИИ КИНО-И ВИДЕОФИЛЬМОВ И РЕГУЛИРОВАНИИ ИХ ПУБЛИЧНОЙ ДЕМОНСТРАЦИИ".

Как я понял, для того, чтобы отдать (продать) такой диск мне, фактически, больше ничего не нужно (т.к. на диске стоит пометка "прокатное удостоверение №хххх"), т.е. продав его я не нарушу законодательство РФ. Так ли это?

И не утеряло ли силу это постановление?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.04.1993 N 396 "О РЕГИСТРАЦИИ КИНО- И ВИДЕОФИЛЬМОВ И РЕГУЛИРОВАНИИ ИХ ПУБЛИЧНОЙ ДЕМОНСТРАЦИИ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О РЕГИСТРАЦИИ КИНО- И ВИДЕОФИЛЬМОВ", "ПРАВИЛАМИ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПРОКАТНЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ НА КИНО- И ВИДЕОФИЛЬМЫ";) действует с Изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 26.01.2007 N 50.

Вы не обладаете правом на сдачу в прокат дивиди-диска с кинофильмом, купленным вами в магазине. То, что на дивиди-диске содержиться информация о прокатном удостоверении, означает лишь то, что фильм разрешен к прокату (показу в кинотеатрах, продаже дисков через магазины) на территории РФ тем юридическим лицом, которое получило это прокатное удостоверение.

Для того, чтобы вам получить право на сдачу в прокат данного дивиди-диска с конкретным фильмом, вам необходимо получить соответствующее разрешение (удостоврение) на данной вид деятельности.