Нарушение процедуры выявления административного правонарушения ГИБДД - возможность отмены протокола и ограничения предупреждением

• г. Коломна

Сотрудник гибдд при выявлении административного правонарушения в 11.00 обнаружил управление без права управления, составил протокол об отстранении от транспортного средства в 11.05 (вписаны понятые, которых небыло) и вынес постановление без составления протокола выписав штраф 500 рублей указав, что права предоставленны в 11.15. возникает несколько вопросов: 1.возможно ли отменить протокол 2. возможно ли ограничиться предупреждением (за 15 лет вождения административных правонарушений нет). спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что в данном случае оспаривать нет смысла, т.к. суд, на мой взгляд, не отменит назначенное наказание. При этом Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Здравствуйте Андрей Владимирович. Оспаривать данное постановление смысла нет, поскольку ст. 12.3 ч.1 КоАП РФ, предусмотрен только штраф. Предупреждение за данное правонарушение не действует с 01.09.2013 года.

КАК НАЗНАЧЕННОЕ МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ (ПРЕДУСМОТРЕННО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИЛИ ШТРАФ 500 РУБЛЕЙ)