Имею ли я право на северную пенсию?
• г. Брянск
У меня общий стаж 32 года из них 12.5 лет военного стажа в районе крайнего севера и 3,5 года гражданского в районе крайнего севера. Мне 51 год, Проживаю в г.Брянске. Имею ли я право на северную пенсию? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Братск
Нет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25
"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"
При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.