Как получить налоговый вычет при продаже недвижимости - разбираемся в правомерности действий и сроках оплаты налога.
₽ VIP

• г. Казань

В августе 2007 года я продал участок, принадлежащий мне по документам 10 лет, и дом, построенный на нем, который оформлен в 07.2007 в регистрационной палате как жилой, до этого на дом документов не было, так как шел процесс стройки. В договоре купли продажи указаны следующие суммы: дом 1 000 000 руб., надворные постройки 100 000 руб., участок 650 000 руб., всего сумма сделки 1 750 000 руб. Какой из вариантов действий правомерен в моем случае:

1) Попросить налоговый вычет на участок в полной стоимости, так как срок владения больше 3 лет, на постройки 100 000, как иное имущество до 125 000, и на дом 1 000 000, как на недвижимость, находящуюся в собственности менее трех лет

2) Попросить налоговый вычет в размере 650 000 – стоимость участка, так как он в собственности более 3-х лет, и плюс к нему расходы на строительство (документы на стройматериалы есть)

3) Попросить налоговый вычет 1 000 000, как на недвижимость, находящуюся в собственности менее трех лет. Можно ли в этом случае добавить расходы на строительство?

Срок подачи деклараций до 30 апреля, а когда надо заплатить сам налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнара! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при подаче декларации можете подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если Вы были собственником участка более 3-х лет до продажи, то по участку вычет составит всю полученную от продажи его сумму. Если имеете все документы по затратам на строительство дома(смета, договор, чеки и товарные чеки на материалы) и продали дом не дороже, чем затраты на покупку, то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, по продаже дома, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов и тогда НДФЛ платить не придётся. Если документов по затратам нет, то вычет по дому не превысит 1000000руб. без учёта затрат по ипотечному кредиту банка(если пользовались кредитом на строительство), а с превышения подоходный налог составит 13%. Уплата налога будет производится на основании налогового уведомления(п.5 ст.228 НК РФ). Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты.