Как рассчитать декретный отпуск и пособия при стаже и зарплате?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Повторно. Какой будет расчет декретного отпуска и пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Общий стаж по трудовой с 01.2012 г по 11.2014 г-1 год 7 месяцев.

Стаж на последнем месте работы с 04.06.14 по 14.11.14 – более 5-ти месяцев.

Работник бухгалтерии сообщил, что декретные и пособие на ребенка до 1,5 лет будут рассчитаны из расчета МРОТ (5554 руб.), а фактическая з/плата составляет 21000 руб.

Ответы на вопрос (10):

Порядок исчисления пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено:

1. Пособия … по беременности и родам … исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам…, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона … по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица…

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам…, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая…

2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам … включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам … определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам …, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

4. Размер дневного пособия … по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

5. Размер пособия … по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период … отпуска по беременности и родам…

Порядок исчисления пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Каждый год определяется максимально возможная величина среднего заработка, с которого начисляются детские пособия до 1,5 лет. Эта цифра не должна превышать максимальную базу формирования взносов в ФСС (Фонд социального страхования). В 2013 году эта сумма составила 568 000 рублей. В 2012 – 512 000 рублей. Таким образом, максимальный размер выплат по уходу за ребенком в 2014 году не может превышать 17 990 рублей в месяц.

(512 000руб. (за 2012 год) + 568 000руб. (за 2013 год) / 730 дн. ) * 30,4 дн. * 0,4 = 44975,34руб. * 0,4 = 17990,1 руб. в месяц.

Для получения пособия необходимо предпринять следующие шаги:

Подать в отдел кадров компании-работодателя заявление, написанное в свободной форме на имя руководителя компании, об оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Получить, в отделе кадров вашей компании, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с указанием даты его начала и окончания.

Написать на имя руководителя заявление о начислении выплат и предоставить его в отдел кадров.

К этому заявлению обязательно должны быть приложены:

Копия вашего паспорта;

Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

Справка, о том, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не оформил на себя эти выплаты.

Кроме того, если вы не работаете Вам или людям, которые осуществляют уход за ребенком, необходимо подать пакет документов в отделение Управления социальной защиты населения. В этот пакет документов должны входить:

Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы.

Справка о составе семьи

Копия приказа с последнего места об увольнении

Расчет среднего заработка.ingramota.org›

Работник прав поскольку 2014 год в расчет не берется в вашем случае, а только 2012-13 годы. Смотрите ст. 13-15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Римма, добрый день!

В соответствии со ст.14 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

Таким образом, если Вы уходите в отпуск по уходу за ребенком в 2014 г., то врасчет берется 2012-2013 гг.

При этом в соответствии с п.11(1) Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв.Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 в случае если застрахованное лицо в эти периоды не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным "минимальному размеру оплаты труда", установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

В 2014 году расчет пособия по беременности и родам производится по двум предшествующим годам, один или оба из которых можно заменить, если в эти периоды вы были в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Итак, отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — это оплачиваемый период временносй нетрудоспособности общей продолжительностью...

- 140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений,

- 156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами

- и 194 дня при многоплодной беременности.

Рассчитать декретные можно самостоятельно. Для расчета пособия по беременности и родам нам нужно вычислить размер среднедневного дохода.

B 2010 году предельная база была равна 415000 рублей, в 2011 году — 463000 рублей, в 2012 году — 512000 рублей, в 2013 году — 568000 рублей. То есть, если вам уходить в декрет в 2014 году, то за 2013 год можно учесть не больше 568 тысяч и за 2012 год не больше 512 тысяч рублей.

Количество дней, положенных вам по больничному, умножаем на вычисленный ранее среднедневной доход. Пособие не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ-2014 равен 5554 рублям).

Это лучший ответ

Вопросы назначения и выплаты застрахованным лицам пособий по временной нетрудоспособности регулируются следующими документами:

- Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

- Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375;

- Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91.

Размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам зависит от стажа, только не от непрерывного, а от страхового. Исчисление периодов работы производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). Страховой стаж определяется на день наступления страхового случая, т.е. временной нетрудоспособности (п. 7 Правил).

Важно! Пособие по беременности и родам выплачивается женщине в размере 100 процентов среднего заработка при наличии страхового стажа не менее 6 месяцев (ст. 11 Закона N 255-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 14 ФЗ-255 пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя. Т. Е. в Вашем случае следует учитывать и страховой стаж по прежнему месту работы. Необходимо с прежнего места работы взять справку о заработной плате( если это не возможно)работодатель обязан сделать запрос В ФСС о начисленных страховых взносах. Затем делается расчет помесячно: с 04.01.12 по 04.06.14. рассчитывается средний заработок согласно оклада по прежнему месту работы, затем рассчитывается стаж согласно оклада в 21 000 руб с 04.06.14 по 04.11.14. недостающие 5 месяцев страхового стажа рассчитывается из расчета МРОТ. Поэтому, расчет декретных по МРОТ не законен

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется.

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Добрый день, Римма.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособие по беременности и родам - составляет 100 процентов среднего заработка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

В вашем случае Вам необходимо суммировать все ваши официальные заработки за последние 2 года, предшествующие году ухода в декретный отпуск (т.е. 2012 и 2013 годы) и разделить на 24 месяца. Полученная сумма и будет суммой от которой будет рассчитываться Ваше пособие (Ваш средний заработок)

От него можете производить расчет даже самостоятельно исходя из «официально» заработанных Вами денежных средств за последние 2 года (денежные средства полученные Вами "в конверте" на руки учитываться НЕ будут ТОЛЬКО официальная заработная плата)

Удачи Вам, Римма!

. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Вам будут считать исходя из з/п за 2012 и 2013гг., поэтому предоставьте справку о з/п из предыдущей работы.

и получите в размере 40% от средней з/п, но не менее установленного законом минимального размере.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2014 году составляет 2577 рублей на первого ребёнка и 5153 рубля на последующих детей.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Если пойдете в отпуск по беременности и родам в 2014 году, то для расчета возьмут 2012 и 2013 годы. Вам нужно принести справку с предыдущего места работы (мест) о заработке за эти годы. Справка о сумме заработной платы,иных выплат и вознаграждений за два

календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой . Форма утв. Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н. На основании этой справки вам насчитают пособие. Если даже насчитают по минималке без справки, то можете принести ее позже и бухгалтерия обязана будет пересчитать пособие.

Основание. Согласно п.2.1. вышеупомянутого закона 2555 ФЗ, в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

2. Если пойдете в отпуск в 2015 году, то соответственно к расчету будут взяты 2013 и 2014 годы. Справка понадобится также.