Могу ли я потребовать с фирмы пени в размере 3% за каждый день просрочки согласно ст. 28 "Закон о защите прав потребителя"?

• г. Санкт-Петербург

Меня очень интерисует вопрос... Дело в том. что фирма, обязующая изготовить и передать мне в собственность товар, задерживает выполнение своих обязательств. Согласно договору они должны выплатить штраф в размере 0.1 % от стоимости товара за каждый день просрочки. Могу ли я потребовать с фирмы пени в размере 3% за каждый день просрочки согласно ст. 28 "Закон о защите прав потребителя"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, конечно можете, т.к. такое условие (0,1%) договора ущемляет Ваши права и судом будет признано ничтожным.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

С уважением,