Утрата права на земельный участок - суд признал продажу квартиры причиной потери гаража

• г. Новочеркасск

Выделен земельный участок, заключен договор аренды, квартиру в многоквартирном доме продала. Суд полагает, что тем самым утратила право на земельный участок под гаражом, а соответственно гараж мне не принадлежит.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, а договор аренды зем участка как-то обусловлен наличием квартиры в жилом доме?

Если сам договор аренды не расторгнут, то и право Вы не утрачиваете.

Возможно Вам имеет смысл подать заявление в местную администрацию о приобретении права собственности на зем участок под гаражом.

Спросить
Пожаловаться

Продала официально гараж, земельный участок на котором стоял гараж находится в аренде у муниципалитета.

Вопрос-кому принадлежит земля под гаражом - мне или новому покупателю гаража?

В 1996 г. от администрации получил земельный участок под строительство гаража. 15.12.1999 г. был заключен договор аренды земли под гаражом. Срок аренды истёк. Какими статьями руководствоваться для того, что бы суд признал моё право собственности на гараж.

Решила купить земельный участок, у продавца есть свидетельство о праве собственности на гараж и договор аренды на землю, под этим гаражом. Договор аренды истек в 2014 году, гаража как такового нет. я правильно понимаю что меня хотят надурить и продать то что им по праву не принадлежит. Как мне быть мне нужен это участок?

Купила квартиру в многоквартирном доме. К ней прилагается участок земли. Бывшие хозяева просрочили договор аренды на 2 года. Меня заставляют делать межевание на этот участок чтобы оформить его на себя в аренду. Участок выделен для ведения личного подсобного хозяйства. Был в аренде на 10 лет. на участке стоит гараж который я хотела оформить в собственность. Но так как аренда просрочена гараж оформить не могу пока не оформлю документы аренды на участок на свое имя. А это межевание и участок должен пройти через торги. Правомерно ли такое? У часток не является общим имуществом многоквартирного дома. Выделены отдельно для каждой квартиры.

У Организации с Департаментом земельных ресурсов г. Москвы, заключен договор арендs земельного участка. По данному договору организации в пользование (для эксплуатации нежилого помещения) предоставлен земельный участок расположенный под объектом недвижимости принадлежащего организации на праве собственности Данный объект является встроенно-пристроенным к многоквартирному жилому дому.

Можно ли расторгнуть договор с ДЗР по основаниям п. 2 ст. 36 ЗК РФ и ст. 36 ЖК РФ. Т.к. земельный участок находящийся под многоквартирным домом на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме? И уже зарегистрирован и присвоен кадастровый номер?

Я хочу продать гараж и земельный участок под гаражом (в собственности), и еще есть перед гаражом земельный участок в аренде.

Вот этот арендованый участок нужно включить в общий договор купли-продажи или надо отдельный договор?

Или право аренды переходит автоматически?

Или покупатель сам оформляет договор аренды?

Распространяется ли гаражная амнистия на металлические гаражи? И вообще возможно оформить земельный участок в собственность или аренду под металлическим гаражом. Гараж находится в гаражном кооперативе, земля в аренде у кооператива. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году вступила в права наследования на гараж, находящийся в гаражном кооперативе. Получено свидетельство о праве собственности на гараж. В 2010 решила продать гараж, но органы регистрации дали отказ в регистрации права собственности новому собственнику по договору купли-продажи, сославшись на то, что земельный участок под гаражом не оформлен в собственность. Земельный участок находится в долгосрочной аренде у гаражного кооператива. Кооператив отказался выкупать землю. Что делать, и как мне оформить земельный участок под моим гаражом в собственность? Могу ли я выкупить у органов местного самоуправления только свой земельный участок под моим гаражом? Спасибо.

У меня в собственности был дом. На земельный участок, на котором расположен дом, был заключен договор аренды. Дом я продала. Соответственно, земельным участком не пользуюсь. Как мне расторгнуть договор аренды зем. участка, т.к. до сих пор приходят квитанции на уплату налогов?

Может ли арендодатель заходить на земельный участок, где находятся гараж и сарай, если при этом он сдал в аренду жилой дом? Арендатор утверждает, что арендодатель не имеет права заходить на земельный участок, где находятся эти постройки (гараж и сарай), поскольку он арендует дом, также находящийся на этом участке. Был заключен договор аренды, где говорилось только об аренде дома, и не сказано, что в аренду сдается еще и весь земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение