Возможно ли отозвать исковое заявление, если возбуждено уголовное дело, и на каком этапе следствия это возможно?
₽ VIP

• г. Москва

Ответьте пожалуйста можно ли отозвать исковое заявление если уже возбуждено уголовное дело и если нет то на каком этапе следствия это возможно/если возможно вообще/

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Во-первых исковое заявление - это гражданские правоотношения, а не уголовные. Иск подается также и в рамках уголовного дела. От исковых требований отказаться можно в любой момент. Если же Вы имели в виду отказ от заявления о возбуждении уголовного дела, то это зависит от того по какой категории преступления подано заявление. Есть дела частного обвинения (от заявления можно отказаться путем подачи заявления об отказе), есть дела частно-публичного обвинения, и дела публичного обвинения (которые возбуждаются и без подачи заявления).

С уважением

Елена, непонятно, о каком исковом заявлении идет речь. Какая связь между исковым заявлением и уголовным делом. Напишите подробнее о вашей проблеме. Я вам отвечу.

Адвокат Ким Б.П.