Как прописаться или приватизировать муниципальную квартиру без квартиросъемщика
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Вопрос достаточно скользкий, посоветоваться не с кем. Шестой год проживаю в муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик умер пару лет назад. В квартире никто не прописан. Я оплачиваю все коммунальные платежи. Могу ли я прописаться в данной квартире или приватизировать её, т.к. я живу в ней более пяти лет. Прописки в этой квартире у меня нет. Боюсь идти консультироваться - город небольшой, квартира сразу же уйдет в муниципалитет и просто пропадет. Какие есть варианты получить её или по прописке или в собственность?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Валерий, в вашем случае необходимо сперва прописаться.Для этого нужно обратиться жилищный департамент с просьбой о прописке и оформлении договора соцнайма на Вас.Обьяснить что Вы живёте там уже более пяти лет,предоставить чеки об оплате.Также Вам нужно будет выписаться из вашего настоящего места регистрации.В данной ситуации думаю жилдепартамент примет Вашу сторону.С уважением Алексей.

Есть лишь 2 законных способа приобрести право на данную квартиру:

1. Собрать доказательства того, что прежний владелец (наниматель) квартиры выразил свою волю на приватизацию квартиры и обратиться в суд с иском о включенни имущества в состав наследства. В случае удовлетворения требования право собственности на квартиру перейдет наследникам умершего нанимателяпо завещанию и/или по закону .

2.Собрать доказательства Вашего вселения в квартиру с согласия нанимателя и совместного проживания с ним. Обратиться в суд с иском о признании членом семьи нанимателя и признания права пользования квартирой.

В отсутствии письменных доказательств успех в обоих случаях призрачный.

Ну и 3-й неправовой вариант:

Проживать спокойно в данной квартире, оплачивать за ЖКУ до тех пор пока о факте смерти не станет известно местным властям (Наймодателю) и не будет предъявлен иск о Вашем выселении.

Других законных способов закрепить за Вами право пользования квартирой не существует!

С уважением.

Если Вам нужна более полная консультация, помощь в подготовке иска и т.п. пишите ICQ 354380205 emaiI: box0283@udm.net

В суде признайте себя членом семьи бывшего нанимателя. А так вас муниципалитет выселит, как только узнает.

Валерий! К сожалению вынуждена ВАС огорчить. НИ один суд не признает за Вами право пользования квартирой. Это нужно было делать при жизни квартиросьемщика, и то суды в Москве очень редко удовлетворяют иски.. Я имею практику... Она исчисляется единицами...Н.А.

Не согласен в адвокатесой. Есть практика признания.