Как вернуть присвоенный автомобиль и решить проблему с отказом полиции в возбуждении уголовного дела

• г. Краснодар

Я обращалась в полицию с заявлением с просьбой принудительно вернуть мне автомобиль и уже второй раз получаю отказ в возбуждении уголовного дела. Я брала в кредит автомобиль - автомобиль мой, следствием установлено. Гр. подруга взяла данное авто во временное пользование, но возвращать отказывается, утверждает, что платила за него деньги. При этом никаких подтверждающих документов у нее нет, что и выяснило следствие. Авто в течение уже двух месяцев находится у нее в пользовании, утверждает, что не вернет пока я не заплачу ей, якобы потраченные, деньги. В постановлении сказано, что состав преступления отсутствует, дело имеет гражданский характер и рекомендуют обратиться в суд. Что мне делать? Авто где-то, штрафы и просрочки в банке растут... Полиция руки умыла... Подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Истребуйте свое имущество (ст. 301 ГК РФ). В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Здравствуйте! На полицейских - жалоба в прокуратуру, к "подруге" - иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения