Лишение прав за пьяное вождение - как действовать в данной ситуации?

• г. Челябинск

Ситуация следующая:

31.05.2014 года был остановлен инспектором ГИБДД за езду без ближнего света фар. После остановки при проверке документов у сотрудника появилось подозрение, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. И на простой вопрос выпивал ли я, я сказал что был вчера в бане и соответственно пил пиво. После чего меня решили проверить мое состояние. На мой вопрос как? Ответили либо в больницу отвезут, либо если быстро им привезут алкометр, то им. На что я им сказал, что мне безразницы, т.к. я трезв. Пока сотрудники выясняли как быстро им привезут алкометр, они выписали мне штраф за езду без ближнего света. Потом, т.к. им никто ничего не привез, мы поехали за алкометром вместе. Его взяли у другого экипажа и вернулись на место. Были приглашены понятые, которые удивлялись что я якобы пьяный и уже при них быдло проведено освидетельствование. В момент освидетельствования я сидел на переднем сидении служебного авто прям на против камеры. Алкометр показал 0,27 мг/л. На вопрос мой и понятых, что эти цифры значат сотрудники ответили, что это больше допускаемого значения. И стали составлять документы. В протоколе перед тем как поставить свою подпись, я спрашивал что писать сказали пиши что согласен. На мой довод, что я не согласен, спросили, что я ведь согласен с цифрами алкометра? Я сказал да, но не с тем что я пьяный и поставил подпись согласен. На мой вопрос, а в течении какого времени можно оспорить показания алкометра и где, мне ответили что это мое право и все.

После этого 26.06.2014 года было заседание у мирового судьи, где я на вопрос зачем я поставил подпись что согласен, я объяснил вышеуказанную ситуацию. И попросил разобраться в этой ситуации при помощи свидетелей, записи с камеры автомобиля ГИБДД. На это мне сказали, что показаний алкометра и моей подписи в протоколе достаточно и вынесли решение о лишении меня прав. Я написал жалобу и 11.08.2014 года жалобу рассмотрел районный суд, оставив решение мирового судьи в силе с мотивировкой, что я якобы избрал специально такую позицию, чтобы избежать наказания. Решение районного суда, мне сказали, что отправят по почте. Через две недели пришло уведомление о заказном письме. Я пришел (сразу же), но его уже отправили обратно в суд и сказали не переживай, придет повторно. В сентябре, не дождавшись письма я позвонил в суд поинтересоваться где решение. На что мне ответили, что если я тороплюсь, то могу прийти в суд и получить лично, или могу ждать по почте. На вопрос, а не попаду ли я в базу лишенных прав не зная об этом, мне сказали что только после моего получения решения суда либо в суде лично, либо на почте и отсчитав 10 дней (если я опять не подам жалобу) я должен сдать права в ГИБДД.

Отсюда и вопросы как мне действовать в этой ситуации: есть ли какой-нибудь срок давности? Есть ли смысл оспаривать решения судей? Или просто самому пойти получить решение и сдать права.

Ответы на вопрос (2):

Александр,С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

ТАК ЧТО СОВЕТУЮ НЕ ЖДАТЬ, А ПОЛУЧАТЬ КОПИЮ РЕШЕНИЯ И СДАВАТЬ ПРАВА.

Лучше сдайте права в ГИБДД сейчас. Надо было писать в протоколе, что с нарушением на согласны.