Право на имущественный вычет для обоих супругов при приобретении квартиры в новостройке

• г. Тамбов

Супругами приобретается квартира в новостройке по договору участия в долевом строительстве жилого дома. Акт приема-передачи планируется получить в 2014 году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на одного супруга. Оба супруга работающие пенсионеры, имущественным вычетом ранее не пользовались.

Имеют ли право оба супруга получить имущественный вычет в размере до 2 000 000 рублей каждый?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеют право (ст. 220 НК РФ)

Добрый день!

Т.к. собственность общая совместная, то вы имеете право перераспределить вычет между собой в процентном соотношении, например 50% на 50%. Если акт получите в 2014 году, то поскольку вы работающие пенсионеры, вы можете получить налоговый вычет в 2015 году за 2011,2012,2013,2014 года и получать дальше пока полностью не исчерпаете его, если конечно будете работать.

В связи с новыми нормами закона с 01.01.2014г., вам каждому положен имущественный вычет в размере 2000 000 руб.