Возможно ли заявить имущественный вычет не в равном соотношении при переходе права собственности на квартиру в новостройке? Имеет ли значение время, когда были произведены расходы по отделке?

• г. Тамбов

Супругами приобретается квартира в новостройке по договору участия в долевом строительстве жилого дома. Акт приема-передачи планируется получить в 2014 году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на одного супруга. Оба супруга работающие пенсионеры, имущественным вычетом ранее не пользовались. Стоимость квартиры 3 300 000 рублей. В договоре указано, что квартира будет передана с частичной отделкой.

Возможно ли заявить имущественный вычет не в равном соотношении по 1 650 000 рублей (3 300 000 / 2), а одному супругу в размере 2 000 000 рублей (3 300 000 * 60%), а второму на оставшуюся сумму 1 300 000 рублей (3 300 000 * 40%)?

Имеет ли значение когда именно расходы по отделке были произведены до подписания акта приема-передачи или после?

Ответы на вопрос (1):

если квартира оформлена на одного супруга, то и вычет буте получать этот супруг.