Возможно ли перенести границы участков без межевания и сохранить законность?

• г. Челябинск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если два соседних участка на одного хозяина, на оба участка есть зеленки, но они оба не межеваные, может ли собственник без межевания перенести границы участка, то есть увеличить один и уменьшить второй получив новые зеленки? Хотелось бы знать насколько это законно без межевания? И правельно ли я понемаю, что если межевание не сделано, то границ в принципе нет так, как они не установлены?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В свидетельстве указана площадь каждого земельного участка, изменить ее можно без раздела земельных участков при уточнении границ (межевании) только в пределах 10%. В остальных случаях необходимо выполнить уточнение границ и потом, если допускают ПЗиЗ провести перераспределение участков.

Площади участков меняли без межевания и даже после изменения площадей участков межевание не сделали просто получили новые зеленки и все. Вот я и хотела узнать насколько это законно?!

Свидетельства с 15.07.2016 г. не выдают, выдадут выписку из ЕГРН с уточненными границами. Для изменения площади, а с 01.01.2018 г еще обязательно проведение межевания, необходим документ-основание изменения площади. Кроме того, должна быть соблюдена минимальная площадь з\у. Возможно сначала объединение зу, а потом их раздел как Вы желаете.