Как продать дом, если третья сторона наследственного дела не является собственником 1/3 дома и свидетельство не получено уже более 12 лет?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Как продать 2/3 дома, если третья сторона вступила в наследство, но не является собственником 1/3?Свидетельство не получено, прошло 12 лет.

Ответы на вопрос (8):

Предложите им купить в порядке ст. 250 ГК РФ. Не купят - продавайте третьим лицам. Если Росреестр не согласует такую продажу, то придется обжаловать отказ в суде

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Согласно ст. 250 ГК РФ в суд. порядке

вы по закону обязаны предложить выкупить вашу долю всем сособтвенникам согласно ст 250 ГК РФ Направляйте им уведомление о продаже заказным письмомо с описью вложения, ждете мес, если не поступило согласие, то вправе продать 3 лицу

Елена, здравствуйте!

В своем вопросе Вы указываете, что третий собственник вступил в наследство, но им не получено свидетельство о праве на наследство.

Поскольку у Вас имеются сведения о том, что данное лицо приняло наследство, следовательно, оно либо подавало заявление о принятии наследства, либо фактически пользуется наследственным имуществом (фактическое принятие наследства).

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому во исполнение правил статьи 250 Гражданского кодекса РФ направляйте третьему собственнику письменное уведомление о продаже 2/3 доли (либо получайте с него письменный нотариальный отказ от преимущественного права покупки).

Елена, добрый вечер!

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, Вы можете продать свою долю в имуществе только с соблюдением преимущественного права покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ, т.е. Вам необходимо предложить выкупить свою долю второму собственнику.

Это лучший ответ

Вы можете продать и без извещения иного сособственника в порядке ст. 250 ГК РФ, если его право собственности на 1/3 не зарегистрировано в Росреестре.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

"При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.", но у сособственника нет документа о праве собственности, а значит, не может оспорить Вашу сделку.

ДЛЯ ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ ЕМУ ИЗВЕЩЕНИЕ ПО АДРЕСУ, УКАЗАННОМУ В ЗАЯВЛЕНИИ НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА ПО СТ. 250 ГК РФ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ И ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ. ОН БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ИЗВЕЩЕННЫМ С УЧЕТОМ НОРМ СТ. 165.1 ГК РФ. ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ СДЕЛКИ В РОСРЕЕСТРЕ ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ, КОНВЕРТ (ЕСЛИ ОН ВЕРНЕТСЯ), УВЕДОМЛЕНИЕ О ВРУЧЕНИИ, ЕСЛИ ПОЛУЧИТ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ СТ. 250 ГК РФ.

ХОТЬ ЕГО ПРАВО И НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, ПОДАЧА ИМ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИНЯТИИ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОН ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО И СТАЛ СОБСТВЕННИКОМ 1/3. ОДНАКО ДЛЯ РАСПОРЯЖЕНИЯ СВОЕЙ ДОЛЕЙ ЕМУ ТРЕБУЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО В РОСРЕЕСТРЕ. НО ТО, ЧТО ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ 1/3 ДОЛИ.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Уважаемая Елена г. Кемерово !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами ФРС РФ или БТИ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2014г

17:12 моск.