Как решить проблему с просрочками по кредитам после потери работы дочери

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась не хорошая ситуация. У меня имеется несколько кредитов, я регулярно платила и с просрочками у меня не возникало проблем на протяжение нескольких лет. На данный момент у меня в семье дочь потеряла работу она мне помогала с кредитами и в течение 2-х месяцев я не оплачивала кредиты. Мне начали звонить колекторы, звонят они с раннего утра до позднего вечера. Я на звонки не отвечаю, так как я гипертоник и переживать мне не стоит. Они постоянно угрожают. Сейчас стали приходит домой, с начало оставляли письма, позже начали уже ломиться в дверь с письмами. А вчера 18.11.2014 они пришли нас не было дома, они описали подъезд и входную дверь в подъезд со словами квартира ** верните деньги, и это все за 2 месяца просрочки. Что мне делать в данной ситуации. Ищу сейчас все способы, что бы оплатить все кредиты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Банк уже тут не причем. Долг у коллекторов. На их приход и угрозы вызывайте полицию. Предложите коллекторам подать заявление в суд. Никаких денег им не платить

Здесь два момента: имеют ли право коллекторы требовать с Вас деньги и каким образом они их пытаются получить. Действия, описанные Вами подподают под статью УК РФ "вымогательство". По данному факту (случай с подъездом) Вы можете обратиться в полицию. Коллекторам уж точно деньги передавать не стоит. Возможно долг был продан. Но пара месяцев не такой большой срок для банка, что бы начинать взыскивать деньги. Деньги взыскиваются исключительно в судебном порядке, а не такими методами, к которым прибегают коллекторы. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга или об отсрочке платежей. Попытайтесь решить вопрос именно с банком, а на коллекторов внимания не обращайте.

Здравствуйте! У Вас уже слишком большая просрочка - платить нет смысла. Отказывайтесь платить и ждите, пока банки обратятся в суд. Это Вам выгодно - во-первых, в суд скорее всего никто не обратится, во-вторых, даже если суд будет, Вы, заявив ходатайство о снижении неустойки, значительно снизите сумму долга и в дальнейшем будете выплачивать долг небольшими порциями, которые будут вычитать из зарплаты. Ни на какие переговоры с банком не идите, на письма и звонки не обращайте внимание - со всеми вопросами и требованиями отправляйте в суд. По поводу прихода к Вам домой - вызывайте полицию, эти действия незаконны и попадают под статью "вымогательство".

Кроме того, можно проверить кредитные договоры на их соответствие Закону о защите прав потребителей и взыскать с банков неправомерно уплаченные им суммы (или зачесть в счёт долга).