Если мать ребенка не хочет установления отцовства на ребенка может ли его отец без согласия матери сделать установления отцовства.

• г. Рубцовск

Если мать ребенка не хочет установления отцовства на ребенка может ли его отец без согласия матери сделать установления отцовства.

Ответы на вопрос (2):

отец ребенка имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и тогда будет иметь равные с матерью права по воспитанию ребенка, но тогда и обязан будет содержать ребенка, можете взыскать с него алименты.

Может. Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.