Выпадение угольной сажи в стенах новостройки - необходимость анализа радиоактивных свойств и возможность использования в устройстве жилых квартир

• г. Новочеркасск

В сдаваемой новостройке в квартире, в стенах при сверлении высыпается угольная сажа (штыб). Знаем, что выработанный уголь, то есть сажа имеет радиоактивные свойства. Допустимо ли при строительстве добавлять прослойку из угольной сажи в жилых квартирах? Куда нам обратиться чтобы провести анализ состава веществ которые использовались?

Ответы на вопрос (2):

в роспотребнадзор обратитесь

Сажа используется как колер в штукатурке, в т.ч. в жилых помещениях, это ее основное применение. А при сверлении вы могли попасть на обычный камень, который добавляют в бетон, от него будет черная и липучая пыль. Это так, догадки.

Вам - к эксперту!