Или судья, ведущая гражданское дело, сможет одновременно с гражданским рассмотреть и уголовное?

• г. Москва

У нас идут суды по гражданскому делу. Ознакомившись с материалами предыдущих дел, я нашла много заявлений противной стороны, на которые могу представить доказательства того, что это были заведомо ложные показания. Вскоре нам предстоит очередное слушание в РАЙОННОМ. Могу ли я на слушании попросить возбудить уголовное дело по статье 307 УК РФ? И что после этого произойдет? Наше слушание отложат и передадут другому судье, который ведет уголовные дела? Или судья, ведущая гражданское дело, сможет одновременно с гражданским рассмотреть и уголовное?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не произойдет, поскольку вы неверно понимаете данный состав преступления. Ответственность по ст. 307 УК РФ наступает не за заведомо ложные показания истца или его представителя, а за заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.

С уважением,