Конфликт между продавцом ипотечной квартиры и покупателем - правомерны ли угрозы судом и арестом имущества?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос мы продавцы квартиры, а покупатель у нас ипотечник. Мы заключили предварительный договор задатка на ОАО сбербанк. Сбербанк ему отказывает в ипотеке, а на расторжение он не идет. Через 3 недели он объявляется и говорит что ему одобрил россельхозбанк, а мы отказываемся на этот банк переоформлять и продавать ему, а он в свою очередь угрожает судом и арестом имущества до разбирательства, такие действия правомерны с его стороны?

Ответы на вопрос (4):

читайте условия договора внем все должно быть прописано ( ст 421 ГК РФ) Если данного условия нет, то имеете право растогнуть договор по правилам ст 450-51 ГК РФ

Более того арестимущества производят только приставы и то на основании решения суда, которого у вас нет и оснований для ареста у вас нет

не переживайте направляйте уведосление о расторжении и расторгайте

Допускается расторжение , согласно ст. 451 ГК РФ договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Расторгайте договор и задаток оставляйте у себя.

В праве также взыскать убытки

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Это лучший ответ

Добрый день!

Если в предварительном договоре в качестве условия указано получение кредита через конкретный банк (Сбербанк), то изменить банк без Вашего согласия покупатель не вправе. Ст. 450 Гражданского кодекса РФ:Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.