Вопросы ответственности продавца при срыве сделки по продаже квартиры из-за отказа банка в ипотеке

• г. Челябинск

Заключен предварительный договор на продажу квартиры с задатком. Покупатели хотят купить квартиру в ипотеку, но говорят, что банк не одобрит сделку, т.к. в квартире убран дверной проем в коридоре (типа перепланировка). но договор все равно заключили. При отказе банка в ипотеке, получается что вина на срыве сделке лежит на продавце? И значит я должен вернуть сумму задатка в двойном размере? А если это обман, и вымогательство денег. Как мне обезопасить свою сторону, ведь от продажи я не отказывался.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Во-первых, вина не продавца. Во-вторых, по предварительному договору купли-продажи суды сумму задатка признают авансом (предоплатой), которая в соответствии ГК РФ - подлежит возврату, естественно в одинарном размере.

Всего доброго.

Здравствуйте Дмитрий!

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Для более точного ответа необходимо изучать договор.