Нарушение ФЗ о банковской деятельности и разглашение коммерческой тайны - Банк передал задолжность коллекторскому агентству, которое звонит моим родственникам

• г. Ижевск

Банк передал задолжность коллекторскому агенству. Агенство звонит моим родственникам с которыми я не проживаю, в анкете при оформлении кредита не указывал, является ли это нарушением ФЗ о банковской деятельности и о разглашение моей коммерчиской тайны?

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.