Летом будет 53 года - понимаю, что досрочную пенсию я не получу - сейчас у нас идет сокращение

• г. Москва

Летом будет 53 года - понимаю, что досрочную пенсию я не получу - сейчас у нас идет сокращение - что лучше написать в трудовой книжке - уволена по сокращению или по своему желанию - не знаю буду ли работать - вопроса в оплате всего, что положено в этом случае нет (все урегулировано)

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право при сокращении встать на учет на биржу труда. Если Вам не подберут работу - оформление досрочно на пенсию. При этом при сокращении, вы имеете право на три месяца - т.е. два Вам оплачивает работодатель при увольнении, а за 3 месяц по справке биржы труда об отсутствии работы Вы также получаете оплату. Тем самым 3 месяца сохраняется стаж и, возможно Вам предложат достойную работу. Учтите, что Вам не имеют права предлагат работу не по профессии и по оплате ниже Вашего заработка по последнему месту работу где сократили.